НП «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение»
(Восстановлено из остатков закрытого проекта)

Другие рекламки:


Бабушкино воспитание. Часть II | автор: admin | 23 сентября 2016

Категория: Статьи, Воспитание детей


Какие еще возникают сложности в отношениях родителей и бабушек-дедушек? На что обижаются невестки?

Кутают и перекармливают

Родители пытаются закалять малыша, а бабушка ребенка упорно кутает: дома надевает шерстяные носочки, на улицу – двое рейтуз. И усиленно кормит: через силу, блинами и пирожками. Никогда не покупает мороженое и не позволяет купаться в речке до самозабвения. А если разрешит поплескаться в тазике, то с криком "только ушки не намочи".

 

Бабушка уверена, что все лучше знает!

Бабуля туго пеленает ребенка, молоко и кашу обильно сдабривает сахаром, а на все претензии сына и невестки отвечает: "Троих вырастила, наверное, получше твоей вертихвостки знаю, как с детьми обращаться!"

 

Александр Викулов
:

- Оба случая – проявление сверхзаботы, игнорирование потребностей ребенка. Способствуют этому стереотипы и страхи из прошлого, и таким поведением бабушка кормит свои страхи. Если бабушки хотят освободиться от такого насильственного поведения, они могут прийти в Родительскую академию (очередное занятие 17 апреля на базе школы № 3). Иначе внуки вырастут инфантильными, с риском развития депрессий, употребления наркотиков.

 

Здесь налицо отношения, которые психологи называют «созависимость»: у бабушки нет своей жизни, а только жизнь детей и внуков. Опасностей здесь две. Бабушка истощается и истощает других, а позднее станет предъявлять претензии: «Я вам всю жизнь отдала, а вы, неблагодарные…».

Во втором случае мы видим еще и оскорбительные высказывания в адрес невестки. Все границы в семье должны быть проставлены, и бабушка и дед могут делать в отношении внуков только то, о чем договорились с их родителями.

 

Невестка все время обижается

Что бы бабушка ни сделала, невестка недовольна. Шлепнула внучку – невестка нажаловалась мужу, мол, твоя мать ребенка бьет. Не купила жевательную резинку – "денег пожалела". Кормит не так, укладывает не в то время и т.д.

 

Александр Викулов
:

- У невестки по отношению к свекрови вынужденное, стереотипное поведение. Ключевые слова – «все не так». Я бы сказал, что у молодой женщины серьезные проблемы, ей важно обратиться к специалисту, проработать послания из детства и стать более свободной в общении. Второе, что здесь прослеживается, - манипуляции: невестка не хочет напрямую строить отношения со свекровью и подключает мужа. Ему нужно это прекратить, сказать: «Это твои отношения с моей матерью, говори ей. Не используй меня в качестве третьей силы».

 

Работа в семье предстоит такая: договариваться о границах. Как воспитывать – это решают родители, и бабушка будет действовать в соответствии с их концепцией. Родители – главные люди в семье. По законам и нравственным, и юридическим, и библейским.


Более подробно узнать о взаимоотношениях между поколениями в семье, о воспитании детей, а также получить ответы на другие свои вопросы по этим темам вы можете в других публикациях нашего сайта.




Автор: Ромина Ирина
специалист по связям с общественностью и СМИ



Просмотров: 4646




Компания Ilticom Дизайн и разработка сайта — Компания «Ilticom».
© 2005–2012 НП «Межведомственная служба помощи детям и молодёжи «Восхождение». Контакты.

Яндекс.Метрика