НП «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение»
(Восстановлено из остатков закрытого проекта)

Другие рекламки:


Я верю в семью | автор: admin | 23 сентября 2016

Категория: Статьи, Коллегам


Год назад в социальную службу НП МСПДМ «Восхождение» обратилась женщина с надеждой исправить непростую ситуацию в своей семье. Она - одинокая мать, воспитывающая четверых несовершеннолетних детей.

Трудности семьи Смирновых начались не так давно, с 2003 года. Тогда пришлось переехать из Казахстана в Череповец к родственникам. На плечи этой смелой и сильной женщины легло немало испытаний. Материальное неблагополучие преследовало эту семью, но Смирновы смогли снять однокомнатную квартиру, которая напоминала спальный вагон, и большая часть семейного дохода уходила на оплату жилья. Мама сумела оформить российское гражданство и детские пособия на детей. Работать устроилась в одном кафе мойщицей посуды. Хотя зарплата была очень маленькая, но утешало то, что питание бесплатное. Кроме того, она зарабатывала, торгуя на вещевом рынке. Старшие дочери, 17 и 13 лет, иногда помогали маме по ее просьбе.
Эта женщина всегда стремилась к семейному счастью и пыталась создать его несколько раз. Рождались дети, но счастье легко в руки не дается. Старшие дочери так и не узнали своих отцов. Младшим, двум сыновьям, повезло больше – их папа желал заботиться о них и делал это, хоть и зависим от алкоголя. Периодически он появлялся в этой семье, мама принимала его, но алкоголизм препятствовал их хорошим отношениям.
Из-за алкоголизма к 2005 году обострились взаимоотношения родителей; появились проблемы с дочерьми: девочки отказались учиться в школе и вообще где-либо, стали частыми их уходы из дома, встречи в компаниях с асоциальным поведением. Девочки долгое время находились в иждивенческой позиции, «на шее у мамы». Желание учиться было лишь маминым, а разговоры о школе вселяли в девочек тревогу, страхи, неуверенность в себе, они не желали даже произносить слово «школа». Девочки пробовали зарабатывать самостоятельно, но столкнулись с жесткими требованиями, а нередко и с обманом нечестных предпринимателей, которые не платили зарплату. Продолжительность их трудовой занятости обычно не превышала двух недель.
Так было до обращения в социальную службу.
За полгода работы с семьей ситуация изменилась значительно: вторая дочь вернулась в школу и с сентября 2006 года успешно учится. Старшая дочь с помощью «Биржи труда для несовершеннолетних» (проект программы «Дорога к дому») смогла устроиться на работу в детский сад уборщицей. Мама нашла работу с более высокой зарплатой и более удобным графиком работы. Отец младших детей не употребляет спиртного уже более полугода, работает дворником и занимается воспитанием детей. У всех членов семьи активно проявляется ответственная позиция за развитие семьи и саморазвитие.
Эти изменения произошли благодаря взаимодействию специалистов службы «Восхождение» с членами семьи. Мама поверила в свои силы, стала больше доверять своим дочерям. Ее уверенности в том, что с ними все будет хорошо, можно позавидовать, и она это им транслирует. Мама избавилась от стремления постоянно контролировать дочерей, у нее появилась вера в их благоразумие, в то, что они не совершат каких-либо опрометчивых поступков, а если и совершат, то «вперед наука будет». Семья планирует свое позитивное развитие, учитывая прошлый опыт и опираясь на свои сильные стороны, свои ресурсы.
Конечно же, такие достижения могли бы и не произойти. Специалисту потребовалось выделить ключевую фигуру в семье, «сильное звено», с которым будет выстраиваться основное взаимодействие. Этой фигурой стала мама, т.к. именно она предпринимала какие-либо шаги, направленные на изменение ситуации в семье, являлась доминирующей фигурой. Но маме сложно было что-либо менять, т.к. она - созависимый член семьи. Для нее важнее всего было понимание, безоценочное принятие ее и ситуации в целом. Эта семья никоим образом не нуждалась в каких-либо нравоучениях или других воспитательных процедурах. Поэтому они никак не могли установить контакт с социальным педагогом школы.
Как только мама стала больше доверять (это непросто, когда есть чувство вины «я - плохая мать», есть растущая тревога за будущее детей и свое собственное), начались изменения, причем как позитивные, так и негативные.
В семью в июне вернулся отец младших детей и до сих пор проживает там. Он стал работать дворником на двух участках, перестал употреблять алкоголь, занялся воспитанием детей.
Девочки, возможно бунтуя, решили стать самостоятельными и ушли из дома. Они отдельно друг от друга находились в компаниях своих друзей и подруг. Девочки предпринимали попытки устроиться на работу. Все же они приходили домой, чтобы переодеться, помыться, подкрепиться, и маме периодически сообщали по телефону, что у них все хорошо. К концу лета сестры вернулись домой. На совете с участием всех членов семьи было принято решение о том, что старшая дочь будет искать работу, вторая дочь пойдет в школу, а родители будут оказывать им поддержку, покупать им вещи, кормить их. Стоит сказать, что мама приветствует участие в таких семейных советах отчима девочек.
Специалист по социальной работе и психолог проводили с девочками беседы, способствующие формированию личностного и профессионального самоопределения. Девочки были приглашены на социо-реабилитационный курс и участвовали в нем. Использовались техники, направленные на формулирование результата, планирование ближайшего будущего. Применялся квадрат Декарта, где разбирались плюсы и минусы того или иного решения, рассматривались различные варианты, как достичь желаемого. Девочки на самом деле пробовали эти варианты и потом делились своими успехами или неудачами. Они приобретали опыт общения с различными организациями или учреждениями. Что-то оценивалось ими как ненужное или лишнее, а что-то как очень полезное и необходимое.
Нельзя сказать, что изменения случились только благодаря работе специалистов с семьей. Скорее, в этой семье существует огромный потенциал. Семья получила понимание и поддержку, опыт взаимодействия со специалистами социальной сферы. Сейчас можно с уверенностью сказать, что члены семьи умеют договариваться, несмотря на «горячие» характеры отдельных ее членов, терпеливо ждать решения детей, доверять им, передавать ответственность детям за их жизнь и удовлетворение их базовых потребностей.
А закончу я словами Карла Витакера: «Я не верю в людей, я верю в семью». И семья всегда оправдает эту веру.

Автор: Кудряшова Зоя Эдуардовна
Руководитель проекта «Территориальная социальная служба»



Просмотров: 4964




Компания Ilticom Дизайн и разработка сайта — Компания «Ilticom».
© 2005–2012 НП «Межведомственная служба помощи детям и молодёжи «Восхождение». Контакты.

Яндекс.Метрика