НП «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение»
(Восстановлено из остатков закрытого проекта)

Другие рекламки:


Почему ребенок сосет палец или кулак? | автор: admin | 22 сентября 2016

Категория: Статьи, Малыши


Важно понимать, что все дети берут в рот пальчик или кулачок! И делать это они начинают еще у мамы в животике. В эти моменты его лицо принимает такое же довольное выражение, как и в те минуты, когда его кормит мать.

Сосание кулачка — не порок, а внутриутробная привычка младенца.

Как реагировать маме? Прежде всего, успокоиться. Далее надо понять, почему ребенок берет пальчик в рот, ну и, естественно, постараться устранить причину.

В 1-2 месяца считается нормальным непродолжительные сосания пальчика. В случаях, когда ребенок хочет кушать, общаться (ему скучно, а мама не реагирует на призывы к игре) спать или успокоиться, ему страшно или больно пальчик оказывается близко, но, на самом деле, ему нужна мама!

Очень часто, детки начинают сосать ручки в случаях нарушения эмоционального контакта с мамой, а также, когда мама сама испытывает эмоциональные трудности (например, частые ссоры в семье).

Благополучие ребенка в первый год жизни зависит от грудного вскармливания, телесного контакта и хорошего маминого самочувствия (как физического, так и психологического). Поэтому мамам обязательно нужно заботиться о себе.

В 2-3 месяца малыш уже может удерживать в своих крохотных ручках предметы и уже способен брать их в рот. А это залог его познавательной активности в 6-7 лет!

Вкусовых сосочков на языке ребенка в 10 раз больше, чем у взрослого человека, что позволяет малышу через рот узнать мир. Задача родителей обеспечить малышу безопасность: все вещи, которые вы даете ребенку, должны быть чистыми, не иметь острых краев и мелких деталей.

Совсем не обязательно, чтобы объекты, которые малыш будет исследовать ртом, были специально для этого предназначены.

Самая естественная реакция мамы на поисковые движения и беспокойство — взять младенца на руки, дать грудь и покачать.

Ребеночек понимает, что теперь, после рождения, у него тоже есть достаточно безопасное и комфортное место, оно немножко другое, но и там присутствуют мамино тепло, знакомые звуки и запахи и решаются практически все проблемы. Это место находится под грудью.

Автор: Головнева Анастасия
психолог



Просмотров: 4618




Компания Ilticom Дизайн и разработка сайта — Компания «Ilticom».
© 2005–2012 НП «Межведомственная служба помощи детям и молодёжи «Восхождение». Контакты.

Яндекс.Метрика