НП «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение»
(Восстановлено из остатков закрытого проекта)

Другие рекламки:


Как правильно пить воду? | автор: admin | 22 сентября 2016

Категория: Статьи, Здоровье


Исследование по вопросу «А что вы пьете?» выявило три основные категории людей: первые – это те, кому, по большому счету, все равно, что они пьют; у вторых есть какие-либо предпочтения (соки, кофе, чай); третьи – это кто действительно задумывается о своем здоровье и следит за тем, сколько воды он выпил. Почему именно воды?

Без воды ни туды и ни сюды. Начнем, с того, что, по мнению многих ученых, мы на 70-90% состоим из воды. Большинство процессов и различных реакций в организме происходит с участием воды или в ее присутствии. Вещества поступают и усваиваются в растворенном виде, и универсальным растворителем является вода. ВОДА, а не компот, чай или молоко.

Кстати, о молоке. Молоко – это еда (снова вспоминаем биологию: мы - млекоПИТАЮЩИЕ, т.е. питающиеся молоком). К счастью, врачи-педиатры говорят об этом. Поэтому, если ребенок хочет пить, а вы ему подсовываете стакан молока – это, мягко говоря, не разумно. 

Почему не компот или чай? А вы посмотрите на своих домашних любимцев (я про кошек и собак говорю, а вы о ком?). Вы пробовали когда–нибудь кошке компот или чай вместо воды предложить? Ну и как? Сомневаюсь, что она была в восторге. Наши братья меньшие гораздо ближе к матушке природе, «слышат» свое тело и умеют распознавать свои потребности.

Преимущества воды. Основная мысль данного опуса такова: организм нуждается не в питье, а в воде. И, если вы дадите ему чаек-кофеек-морсик, то он, конечно, воду из этого получит, но это потребует некоторых затрат на ее извлечение, к тому же, остаются «балластные» вещества, которые нужно как-то утилизировать. Отсюда вывод: если вы чувствуете, что хотите пить, - пейте только чистую воду. Ведь жажда – это уже сигнал о том, что организму воды не хватает.

Хотите побаловать свои вкусовые рецепторы, тут уж, что ваша душенька пожелает (в пределах разумного, конечно). Вот только вкус, как известно, формируется. Поэтому дети, которым родители с раннего детства предоставляли выбор в плане питья и не насиловали всякими «вкусными» жидкостями, предпочитают пить воду. 

В вашей семье не так? Не переживайте. Питьевые пристрастия – лишь привычка, а привычку можно изменить (хотя это не так легко, как хотелось бы). 

Сколько пить воды. Наиболее часто встречаемая рекомендация 1,5 литра воды в день (если точнее 30 мл на 1 кг массы тела). И это только воды (супы, чаи, кофе, соки не считаются). Понятно, что сразу такое количество осилить трудно. Переходить к этому лучше постепенно. О том, как это делать, читайте далее. И помните, что данная цифра потребления воды приводится для людей относительно здоровых. Есть ряд заболеваний, требующих индивидуального подхода, например, некоторые болезни почек. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом.

Какую воду пить. Родниковая вода – это, конечно, замечательно. Но, во-первых, где ее взять в условиях города, а, во-вторых, было бы неплохо знать состав этой родниковой воды. Длительное употребление воды, богатой какими-либо солями, может привести к ухудшению здоровья. Именно поэтому минеральная вода - не для питья, она используется курсами, в лечебных целях. А то, что продается в бутылках или канистрах – не всегда по карману или с доставкой сложно. Наиболее дешевый и удобный вариант в городе – это фильтр. А если вы из этой очищенной воды сделаете еще талую, будет просто прекрасно! Литературы на эту тему масса, было бы желание.

Так что, всё в ваших руках, а в первую очередь, в ваших убеждениях. И если вы хотя бы задумались над тем, что вы пьете и зачем, - уже хорошо.

Как лучше пить воду

  • Выпивайте 0.5-1 стакан воды утром натощак. Можно добавить несколько капель сока лимона или мед.
  • Пейте воду между приемами пищи.
  • Еду лучше не запивать (если только она не слишком сухая). Считается, что пить нужно не позднее 30 мин до еды, и не ранее 1-2 часов после еды.
  • Пить лучше чаще, но маленькими порциями. Одномоментное потребление большого количества жидкости довольно скоро потребует, чтобы вы посетили туалет.
  • Хорошо, если у вас с собой всегда будет небольшая бутылка воды, чтобы вы могли в любой момент, сделать несколько глотков.
  • Во время приема воды (да и еды тоже) старайтесь думать о чем-то хорошем. Вода является информационным носителем!




Просмотров: 5322




Компания Ilticom Дизайн и разработка сайта — Компания «Ilticom».
© 2005–2012 НП «Межведомственная служба помощи детям и молодёжи «Восхождение». Контакты.

Яндекс.Метрика