НП «Межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение»
(Восстановлено из остатков закрытого проекта)

Другие рекламки:


Я боюсь отвечать у доски | автор: admin | 22 сентября 2016

Категория: Статьи, Подросткам


Вопрос на телефон доверия: « Скажите, пожалуйста, как перестать бояться отвечать у доски, перед классом?» Света Е., 12лет.

Правильно ли я тебя поняла: тебе не нравится то чувство, с которым ты идет отвечать к доске перед классом? Это чувство называется страх? Тогда подумай, пожалуйста, не торопясь, над такими вопросами.
С каким чувством ты хотела бы идти к доске? Как бы ты назвала это чувство?


Вспомни, пожалуйста, какую-нибудь ситуацию в твоей жизни, когда ты чувствовала именно это? Именно это желаемое чувство? Что это за ситуация. Опиши ее максимально полно: когда это происходило, где, в какое время года, суток?

Постарайся мысленно перенестись туда, в ту ситуацию, и посмотреть, что находится вокруг, какого цвета, формы, размера (например, если это в комнате, какая мебель, какого цвета обои, что стоит или лежит на подоконнике, какой формы, размера).

Посмотри, есть ли поблизости люди, если да, то как они выглядят, какая у них мимика, как жестикулируют, что делают, что говорят, есть ли еще какие-либо звуки, если есть, какие это звуки, по громкости, плавности, звонкости, удаленности-приближенности. Какие у тебя в этот момент чувства и ощущения? Это покой, отдых, интерес, ощущение приятной расслабленности, или это легкий приятный подъем сил и энергии, радость, воодушевление?...


И теперь, почувствовав это, мысленно перенесись в класс. Какая обстановка, что ты видишь, слышишь вокруг? Что чувствуешь? Что хочешь делать, говорить и как – там, в воображаемом классе перед одноклассниками?

Если чувствуешь, что еще дискомфортно, и страх мешает действовать, вспомни еще одну ситуацию, где чувствовала спокойствие, уверенность, или то чувство, которое выберешь сама, которое тебе ближе и нужнее.

Проделай то же самое и вернись в класс. Как сейчас? Возможно, сразу без тренировки не получится полностью избавиться от страха, но, я уверена, чувства уже будут другими, более спокойными и приятными. Если что-то не получится, приходи к нам, к психологам, мы тебе с удовольствием поможем.



Просмотров: 3607




Компания Ilticom Дизайн и разработка сайта — Компания «Ilticom».
© 2005–2012 НП «Межведомственная служба помощи детям и молодёжи «Восхождение». Контакты.

Яндекс.Метрика